Жители Новой Москвы могут разместить дополнительную инфраструктуру рядом со своими участками, – Владимир Ефимов

Собственники или правообладатели земельных участков в ТиНАО могут заключить договор на 49 лет на размещение спортивных, детских площадок и других объектов инфраструктуры в границах особо охраняемых зелёных территорий, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В последнее время фиксируется рост интереса жителей Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) к возможности заключения договоров с городом на размещение некапитальных объектов инфраструктуры рядом со своими участками. Только с начала текущего года было подписано 15 таких соглашений, а за последние четыре года – 38 договоров, рассказал вице-мэр.

На участках, граничащих с частными домовладениями, жители смогут разместить открытые спортивные, игровые или детские площадки, фонтаны, а также площадки для выгула и дрессировки собак.

Для получения такой госуслуги физическим или юридическим лицам необходимо обратиться в Департамент городского имущества. Заявки принимаются и онлайн в личном кабинете на портале mos.ru. Подписать договор можно электронной подписью.

«Размер платежей при заключении договора на размещение некапитальных объектов в ООЗТ зависит от площади, вида разрешённого использования и кадастровой стоимости земельного участка, уже находящегося в пользовании заявителя. При этом любое капитальное строительство, вырубка зелёных насаждений, как и другое влияние на природную среду запрещены. За нарушения предусмотрены штрафы в размере от 3 до 150 тысяч рублей, а также снос незаконных объектов», – сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров