Инфекционист раскрыл причины заболевания коронавирусом после вакцинации

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал россиянам, кто и почему может заразиться коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19. 

«Почему после вакцинации люди все равно болеют коронавирусом? А причин заболевания несколько», — передают РИА Новости его слова.

В первую очередь врач отметил различия иммунных систем всех людей. Так, часть людей в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. В результате им может не хватить стандартной дозировки или, наоборот, ее может быть слишком много.

Кроме того, вакцина является сложным иммунно-модулирующим препаратом, поэтому реакция организма может отличаться. Поэтому ни одно вакцина не дает 100% защиту.

«Большая инфицирующая доза способна «продавить» даже хорошо сформированную иммунную защиту. Поэтому даже тем, кто вакцинировался, лучше использовать меры профилактики и защищаться, по крайней мере соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей», — подчеркнул Андрей Поздняков.

Несмотря на возможность заражения после вакцинации, протекать COVID-19 в таком случае будет легче — без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов, так как иммунный процесс при встрече с уже знакомым вирусом запустится.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров