Прокурор просит приговорить к 9,5 годам колонии фигуранта дела о хищении 250 млн

В петербургском суде начались прения по делу об исчезновении 250 млн рублей при строительстве Театра Европы и МХТ. Обвиненный в хищении Максим Корнеев может получить 9,5 лет колонии.

В Смольнинском суде Петербурга стартовали прения по делу о хищении 250 млн рублей при строительстве Академического Малого драмтеатра – Театра Европы, миллионов при поставке оборудования на оснащение филиала Московского художественного театра имени Чехова (МХТ).

По версии следствия, с октября 2015 по март 2016 Корнеев мошенническим путем похитил имущества ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» на сумму не менее 45 млн рублей, причастность к этому эпизоду преступления гособвинением считается доказанной.

Исполнителем по контракту на МХТ выступала компания «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ). По версии обвинения, Корнеев получил доступ к деньгам ТДМ. Он не признает вину. ТДМ и фактический владелец компании Григорий Попов подавали иск к Корнееву. 

Защитник Корнеева Павел Волошин сообщил, что прокурор требует назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком 9,5 лет, передает «Фонтанка». Продолжение прений назначено на воскресенье.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров