Боевые подлодки прибудут в пассажирский порт Петербурга

Подводные лодки «Санкт-Петербург» и «Краснодар», построенные на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) примут участие в Десятом Международном Военно-морском салоне в городе на Неве. 

Как сообщили в пресс-службе предприятия, у пассажирского порта Северной столицы в рамках меропрития встанут подводные лодки проекта 677 «Лада» «Санкт-Петербург» и «Краснодар» проекта 636.3.

Фото: АО «Адмиралтейские верфи»

«Краснодар», построенная на «Адмиралтейских верфях» для Черноморского флота России, передали ВМФ в 2015 году. Эта подводная лодка имеет более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность.

«Санкт-Петербург» же передали в состав ВМФ РФ в 2010 году. Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями с точки зрения боевой эффективности и по другим тактико-техническим характеристикам. Петербургские «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

Отмечается, что сейчас на предприятии строят серию из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота страны. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ 25 ноября 2019 года, второй в серии «Волхов» вошел в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года. Третья подводная лодка «Магадан» будет передана в состав ВМФ РФ в ноябре текущего года. В настоящее время начата стыковка четвертой подводной лодки тихоокеанской серии «Уфа». Ее спуск на воду запланирован на конец 2021 года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров