Кто и как зарабатывает на питании школьников Петербурга

Учебный год скандалов и отравлений от школьного питания закончился. Пока мы подводим итоги, школы и детские сады ищут новых поставщиков в столовые. И похоже, на рынке началось движение, тех, кто собирал гостендеры сотнями, теснят на периферию. Мы решили разобраться, как работает конвейер школьного питания и кто всегда остается в дамках.

Рынок школьного питания в Петербурге поделен между десятком компаний. И фактически они все связаны между собой, одни поставляют продукты — другие готовят. Всего школьникам требуется порядка 210 миллионов порций школьного питания в год. Дошкольники добивают эту цифру до примерно 600 миллионов порций. Поставщикам приходится биться не только за каждый район, но и за каждого школьника. А чтобы не привлекать к себе большое внимание и обходить конкурентов, бизнесмены придумали несколько способов.

По количеству госзаказов несомненным лидером рынка школьного питания стала ТЗБ «Петроградаская» Евгения Лобанова. За 2020-2021 компания получила 761 тендер на поставку школьного питания или 1,4 миллиарда рублей в денежном эквиваленте. Второе место отошло ЗАО «Фирма Флоридан» Надежды Федоровой — компания выиграла 565 госзаказов и получила 830 миллионов рублей. Такое количество тендеров объективно не соответствует количеству учебных заведений в Петербурге, особенно учитывая тот факт, что указанные структуры контролируют только около 10% рынка. На самом же деле арифметика предельно проста. Некоторые школы и детские сады, вместо того чтобы определиться с поставщиком услуг на год, предпочитают наведываться на сайт госзакупок два раза в месяц и объявлять поставки питания на ближайшие две недели. Таким образом миллиардные выручки ООО «Артис — детское питание» Евгения Чернышева, ТБЗ «Петроградская» или «Фирмы Флоридан» складываются из небольших госзаказов по 100 — 300 тысяч, а то и меньше. Кстати, проверять эти структуры сотрудники Роспотребнадзора не любят. ТЗБ «Петроградская» за 1,5 года пережила только два визита сотрудников в форме, «Флоридан» — семь.

Выборгский район Петербурга преимущественно обслуживает ООО «Серна» Натальи и Сергея Сорокиных. Компания готовить 3,9 миллиона порций также раз в две недели, забирая себе подряд. Вот только проверки Роспотребнадзора приходятся только на каждую 272750 порцию (всего компанию проверяли пять раз с начала 2020 года). Впрочем по такой схеме работают не все поставщики и заказчики.

Для сравнения, в портфеле ООО «Альфа-Провиант» Светланы Ланенковой только 118 госпордядов на питание в 2020-2021 году. А вот выручка от них дает фору всем остальным конкурентам — 2,4 миллиарда рублей. Компания фактически является монополистом детского питания в Калининском районе. При этом на 5,9 миллионов порций, приготовленных «Альфа-Провиантом» приходится только четыре проверки Роспотребнадзора.

Структуры, принадлежащие КИО (Красносельский и Колпинский пищевые комбинаты) также предпочитают не собирать свои миллиарды по крохам, а нацелены на крупные тендеры. За 2020-2021 годы суммарно компании получили 1,2 миллиарда рублей. При этом назвать их лидерами рынка поставок питания нельзя — на двоих у комбинатов выходит чуть меньше 200 тысяч порций в 2020-2021 году. Все же пока больше всего готовят «Фирма Флоридан» и «Альфа-Провиант». Единственное первое место, которое получили компании Смольного, это по количеству проверок Роспотребнадзора. КСПКрасносельский сотрудники ведомства проверяли 10 раз, Колпинский — 2 раза за последние полтора года. Что интересно, несмотря на сравнительно небольшой рынок школьного питания в Петербурге, Красносельский КСП никогда не встречался в тендерах с ТЗБ «Петроградская», хотя остальные участники рынка периодически уступают КИО крупные подряды.

При этом поставщикам намного проще и выгоднее поставлять продукты, а не заниматься приготовлением блюд для школьных столовых. Например, ООО «Лимак-Нева» Людмилы Смирновой в год готовит порядка 8,3 тысяч порций школьного питания. При этом только за 2 декабря 2020 года компания стала богаче на 164,7 миллиона рублей именно за счет выигранных тендеров на поставку продуктов в образовательные учреждения Фрунзенского района. Всего в портфеле компании 74 тендера. Это кстати, позволяет отвести от компании грозный взгляд сотрудников Роспотребнадзора: за последние два года фирму проверяли только три раза. Дальше дело подхватывает ТЗБ «Петроградская» — обладатель тендеров на питание юных петербуржцев. По похожей схеме «живет» и «Артис-Детское питание» Евгения Чернышева. Компания готовит только 647 тысяч порций питания, а 1,5 миллиарда рублей, полученных за счет госзаказа набирает из крупных поставок продуктов. Тем не менее Роспотребнадзор приходил на производство семь раз.

Но если уж говорить о компании, которую сотрудники надзорного ведомства обходят стороной, так это, судя по данным proverki.gov.ru, ООО «ТЗБ». Обладатель 300 тендеров на питание в школах и детских садах (готовит 607 тысяч порций) Роспотребнадзор не посещал ни разу за всю историю существования. Что интересно, «ТЗБ» преимущественно работает в Невском районе Петербурга, а принадлежит компания Вере Лобановой. Напомним, человек с такой же фамилией владелеет ТЗБ «Петроградской».

Остальные участники рынка — ООО ТД «Ленинградский» Сергея Рукавишникова, ООО «Вкус» Галины Филимоновой и ООО «Балтфуд» Татьяны Калицевой — все чаще проигрывают конкурентам. На них приходится госзаказов на 1,2 миллиарда рублей. Проверяют компании по 1-2 раза в год, хотя несмотря на большое количество проигранных тендеров, продолжают готовить суммарно 751 тысячи порций детского питания.

Сейчас у фирм, занимающихся школьным питанием, горячая пора. Администрации районов и комитет по госзакупкам Смольного, объявляют тендеры на поставку питания в школы и детские сады на новый учебный год. Интересно, по пока дробления тендеров на несколько сотен продуктовых наборов замечено не было, только одна подобная закупка появилась в Адмиралтейском районе за 1,2 миллиона рублей. Новые госзаказы, на большинство которых еще только идет прием заявок, уже успели отметиться рядом скандалов. Например, ООО «Северная столица» Дмитрия Левина завалила ФАС и администрацию Выборгского района жалобами на конкурентов. Справедливости ради компания существенно снижала стоимость контрактов, но все равно их не получила из-за недостаточного опыта. Причем «Северную столицу» на рынок школьного питания не пускают давно: за 2020 компания проиграла 31 тендер, выиграла — только 2.

В Центральном и Выборгском районах лидером по числу выигранных тендеров стала база «Мария» Наталии Володиной. Ранее компания, по сравнению с конкурентами, не отличалось ни большим количеством тендеров (за 2020 год — 252), ни сверхвыручкой — 802 миллиона рублей. За полгода 2021 “Мария” выиграла уже 22 госконтракта на сумму 433 миллиона рублей.

Похоже, что на рынке школьного питания все же сменится лидер. «Артис-Детские питание” в 2021 году получило только 8 госконтрактов и будет делить Выборгской район с базой «Мария». «Фирма-Флоридан» частично забрала себе Василеостровский район, хотя компанию совсем недавно признали участницей картельного сговора. Тем не менее за питание школьников пока она получит только 29 миллионов рублей. Поиск компаний на поставку питания не объявляли Фрунзенский и Приморский районы. Ранее их делили между собой ТЗБ «Петроградская» и «Артис-Детское питание». Красносельский район пока принимает заявки.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров