В Петербурге вынесли решение по делу пропавшего сторожевого пса Адама

Петербурженка через суд просит вернуть пропавшую собаку. Адам был охранно-сторожевым псом на аэродроме.

В 2020 году военнослужащий привез на петербургский военный аэродром овчарку, которую назвали Адам. Пес выполнял на аэродроме охранно-сторожевую функцию. У него появилась опекунша – петербурженка Лариса Шевкун, которая следила за псом, ухаживала и кормила, переоформила ветеринарный паспорт.

По словам самой Шевкун, будучи молодым кабелем, Адам часто убегал, но нагулявшись, обязательно возвращался. Но один раз, 3 октября 2020 года, он не вернулся. На следующий день Лариса начала разыскивать сторожевого питомца, расспрашивать округу о нем. По совету местных жителей, она обратилась в благотворительный приют для животных «Домик», куда по данным некоторых опрошенных, приводили подходящую по описанию овчарку.

В «Домике» однако этот факт отрицали.

Тогда Шевкун стала решать дело через суд. Представители приюта на слушание пришли, сказав, что к ним не приходил Адам и заметив, что неконтролируемый выгул собак, который и осуществлял Адам, при наличии хозяина или куратора, запрещен законом. При обращении истца с просьбой показать собак, директор и волонтеры приюта неоднократно показывали ей всех собак, находящихся в приюте, свою собаку истец не опознала.

Правоохранительные органы также посмотрели всех животных приюта и установили, что Адама там нет, так что Пушкинский районный суд отказал истцу.

Шевкун подала апелляционную жалобу.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров