Полицейский и три его сообщника получили условные сроки за запугивание ресторатора

Василеостровский районный суд огласил приговор в отношении преступной четверки, покушавшейся на мошенничество в особо крупном размере. Все четверо получили по 3 года условно.

Пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает, что в марте прошлого года один из четырех злоумышленников заметил, что в заведении, где он находится, продают алкоголь без лицензии. Совместно с еще парой друзей они нашли полицейского, согласного поучаствовать в маскараде, и направили его в заведение для совершения «проверки». Полицейский запугал ресторатора, изъял у него ноутбук и тетради с записями, после чего испуганный ресторатор обратился за помощью к одному из злоумышленников.

Тогда злоумышленники пообещали исправить ситуацию в обмен на взятку в 1,5 млн рублей. 11 марта в том же кафе один из них получил 1,5 млн рублей в качестве взятки сотрудникам полиции. Далее он оставил купюры у информационного щита между 2-м и 3-м км Дороги к Шалашу Ленина.

Сумма была поделена поровну между всеми участниками преступной группы. Однако потратить деньги соучастники не успели, так как были задержаны сотрудниками отдела экономической безопасности.

Все подсудимые вину полностью признали. Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в 150 000 рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров