Владимир Ефимов: Новый резидент технополиса «Москва» вложит в дата-центр почти 550 млн рублей

Компания OXYGEN, специализирующаяся на предоставлении полного спектра IT-услуг, получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва»» в 2021 году. До 2024 года она намерена направить в модернизацию дата-центра около 550 млн рублей, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Компания OXYGEN работает на территории ОЭЗ с 2010 года, однако статус резидента она получила только в 2021 году. Он даёт ряд преференций, включая налоговые льготы и доступ к свободной таможенной зоне, которые позволяют экономить значительные средства и вкладывать их в развитие и увеличение производственных мощностей.

«После получения статуса резидента предприятие приступит к расширению дата-центра. Объём инвестиций в площадку в Печатниках к 2024 году составит около 550 млн рублей, из которых почти 390 млн рублей будут вложены в оборудование. В результате мощности дата-центра планируется увеличить на 40%», — рассказал вице-мэр Ефимов.

Сейчас центр обработки данных (ЦОД) OXYGEN расположен на площади 2,7 тысячи квадратных метров, но в ближайшие 3 года он будет увеличен до 4 тысяч квадратных метров. Так, будет построен дополнительный производственный комплекс, лабораторные и административные помещения, стойки для размещения серверного оборудования, хранения и обработки массивов данных.

Расширение возможностей компании необходимо, считает основатель и генеральный директор OXYGEN Павел Кулаков, так как среди ключевых заказчиков дата-центра есть системообразующие предприятия российской экономики и крупные международные компании, которые предъявляют жёсткие требования к обеспечению безопасности хранения и обработки данных.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва»» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одну в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». На территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Компания OXYGEN предоставляет полный спектр IT-услуг: от создания собственных коммерческих дата-центров до разработки на их базе облачных платформ и виртуальной IT-инфраструктуры. Она внедряет самые современные IT-продукты и сервисы, востребованные как на российском, так и на мировом рынке.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров