Британский эсминец Defender: кто заставил открыть огонь Черноморский флот

Во вторник 23 июня в российские территориальные воды вошел Британский эсминец Defender, который шел курсом на мыс Фиолент в Крыму. Чтобы остановить его российский пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а самолёт Су-24м выполнил предупредительное бомбометание, сбросив по курсу движения эсминца четыре авиационные бомбы ОФАБ-250. Только после этого Defender развернулся. АБН собрало все данные об этом британском эсминце, как оказалось с российскими кораблями он знаком.

Спущенный на воду в декабре 2009 года Defender является пятым из шести эсминцев проекта 45 британского флота. Основная его задача заключается в обеспечении флота противовоздушной обороной с помощью мощной зенитно-ракетной системы Sea Viper. Поражать цели эти система может на расстоянии до 70 миль. В минобороны Великобритании уклончиво пишут, что корабль может охотиться на пиратов, наркоторговцев и подводные лодки или оказывать гуманитарную помощь после стихийного бедствия.

То есть очевидно, что в российские территориальные воды он зашел явно не с этими целями.

Фото: Минобороны Великобритании

Водоизмещение эсминца Defender составляет 8,5 тысяч тонн, длина 152 метра, максимальная скорость 30 узлов.

Согласно официальным данным, до входа в российские воды Defender завершил операцию НАТО по обеспечению безопасности в Средиземном море и останавливался в турецком Стамбуле.

Фото: Минобороны Великобритании

В марте 2019 года Defender уже видел россиян, тогда он наблюдал за за фрегатом «Адмирал Горшков» и тремя вспомогательными кораблями, когда они проходили вблизи территориальных вод Великобритании.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров