Два петербургских пенсионера перевели мошенникам почти 13 млн рублей

Мошенники продолжают атаковывать петербургских пенсионеров, выманивая у них деньги.

Так, 22 июня в заявлением в полицию обратились 79-летний житель Кировского района и 72-летняя женщина из Московского района. Как сообщает «Фонтанка», обоим пенсионерам позвонили «сотрудники банка» и рассказали об огрехах в безопасности счетов.

Мужчина, чтобы спасти накопленные сбережения, снял все деньги со счетов в нескольких банках и с конца апреля до середины мая перевел неизвестным в общей сложности 5,7 миллиона рублей.

Женщина в течение недели в июне не только потеряла сбережения, но и влезла в долги. Она перевела мошенникам почти 7,2 миллиона рублей.

Злоумышленникам удается заработать не только на обзвонах граждан.

22 июня заявление о хищении средств написала 70-летняя жительница улицы Чайковского. Она сообщила, что является сотрудницей отделения военного комиссариата в одном из районов и рассказала, что во время переписки в соцсети «ВКонтакте» с бывшей коллегой, с ее банковской карты списали почти 118 тысяч рублей.

Оказалось, что страницу ее коллеги взломали, а переписку с пожилой женщиной вели мошенники. Они учили ее вкладывать деньги, чтобы заработать, и подсказывали возможности получить пособие. В результате женщина оформила кредит и в сообщении указала все данные банковской карты, с которой аферисты похитили денежные средства.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров