Владимир Ефимов: Город помог резидентам технополиса «Москва» за год сэкономить почти 700 млн рублей

Городские преференции, предоставляемые резидентам ОЭЗ «Технополис «Москва»», позволили им в 2020 году сэкономить 692 млн рублей. О каких мерах поддержки идёт речь, рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва»» доступен ряд городских преференций. В частности, это освобождение от уплаты налогов на имущество, землю и транспорт, льготы по налогу на прибыль, доступ к зоне свободной таможенной торговли, льготная аренда земли и право выкупа земельных участков за 1% от кадастровой стоимости.

Также в 2020 году резиденты, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, смогли воспользоваться льготой по страховым взносам, введённой на федеральном уровне в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

«В 2020 году общая сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ, составила 692 млн рублей, большая часть — 623 млн рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет Москвы. Всего с 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах почти три млрд рублей», — рассказал вице-мэр.

Сэкономленные средства резиденты вкладывают в развитие производства, расширение производственных мощностей, увеличение заработной платы сотрудников и в реализацию городских проектов, в первую очередь инфраструктурных. Так, на каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы в прошлом году пришлось 13 рублей инвестиций, добавил Владимир Ефимов.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров