Владимир Ефимов: ООН признал московское Хранилище данных одной из передовых практик мира

Второй конкурс передовых практик по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) завершён, и Москва, по данным ООН, заняла в нём второе место. Столичное Единое хранилище данных (ЕХД), разработанное Аналитическим центром, оказалось в лидерах среди мировых практик, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В общей сложности рейтинг проанализировал 148 передовых практик, которые помогают в достижении ЦУР. От России было представлено три таких практики, одной из которых стало московское ЕХД. Этот проект с 2014 года собирает уникальную базу статистических данных, которая позволяет использовать современные инструменты по работе с информацией.

«Система востребована во всех сферах городского хозяйства и постоянно расширяется, помогая как властям Москвы, так и регионам РФ эффективно решать управленческие задачи», — отметил вице-мэр.

ЕХД уже зарекомендовало себя как ресурс, способствующий повышению доступности данных о социально-экономическом положении Москвы и других российских регионов. Здесь аккумулировано более 10 тысяч показателей, и в их числе те индикаторы, по которым оценивается прогресс по достижению ЦУР, добавил руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Обычному москвичу он поможет выбрать район для проживания, узнать средние розничные цены в продуктовых магазинах в каждом округе, найти альтернативные способы передвижения по городу, узнать количество пунктов велопроката и многое другое. Компании, которые планируют выходить на московский рынок, могут оперативно получить здесь информацию о свободных офисах в Москве и ставках аренды недвижимости. Также данные хранилища помогут оценить ёмкость рынка и покупательскую способность целевой аудитории, составить бизнес-план или скорректировать стратегию развития.

По итогам конкурса ООН сформировала базу данных проектов и инициатив, которые могут быть реализованы в любой точке мира для содействия реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Помимо ЕХД, из отечественных практик в этот список вошёл благотворительный проект «Поколение М» компании МТС и Глобальная инициатива для территориальных образований Всемирной организации устойчивого развития.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров