Владимир Ефимов: В 2020 году Москва экспортировала микросхем и плат почти на 160 млн долларов

В прошлом году московские компании продали микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. Общая сумма столичного экспорта в этой отрасли по итогам 2020 года составила 159,21 млн долларов, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Доля Москвы в общероссийском объёме экспорта электронных деталей и плат в 2020 году составила 24,7%. Таким образом, Москва сейчас занимает второе место среди регионов России по этому показателю.

«В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья — Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг. Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан — объём поставок составил 42,29 млн долларов США», — пояснил вице-мэр.

Наибольшим спросом среди зарубежных покупателей пользуется аппаратура приёма, преобразования и передачи информации. Объём поставок этой товарной группы составил по итогам 2020 года 65,1 млн долларов. На втором месте стоит экспорт карточек с чипами, которые были проданы на сумму 11,4 млн долларов.

Среди главных товарных групп экспорта электронных деталей — коммуникационная аппаратура, экспорт которой в прошлом году составил 9,7 млн долларов, компьютерные устройства ввода и вывода — 8,9 млн долларов и электронные интегральные схемы — 8,8 млн долларов.

Процессоров и контроллеров московские компании поставили на 8,8 млн долларов США, что на 4,8% больше показателей 2019 года. Таким образом, эта категория товаров стала одной из самых перспективных для роста.

Общий объём мирового экспорта электронных компонентов и плат в 2020 году составил 952,8 млрд долларов, выяснил Центр поддержки экспорта «Моспром».

Главными мировыми экспортёрами оказались Китай, Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам. На долю этих стран приходится более 60% мирового экспорта электронных деталей.

Центр «Моспром» занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Его эксперты анализируют целевые рынки для столичных производителей, осуществляют для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки, помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров