Владимир Ефимов: В Новой Москве освободили 8 га прибрежных зон

Каждый москвич имеет право на доступ к общественным водоёмам и может бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. В связи с этим в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) расчистили 8 га прибрежных зон, доступ к которым был незаконно ограничен, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В общей сложности, за пять лет в ТиНАО было выявлено более 100 фактов самовольного ограничения доступа к водоёмам и самозахвата территории, отметил вице-мэр. Только в прошлом году Госинспекция по недвижимости пресекла 10 таких нарушений. В частности, был обеспечен свободный доступ к каскаду прудов в поселении Клёновское, деревня Свитино.

«Пользователи земельных участков, расположенных около водоёмов, пренебрегают самовольно захватывают прибрежную территорию. В частности, устанавливают заборы и ограничивают доступ к воде», — отметил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

После освобождения прибрежных зон, каждый гражданин в соответствии с законодательством сможет использовать их для отдыха, любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Прибрежная защитная полоса — это территория шириной в 50 м от водоёма, которая примыкает к береговой линии и на которой вводятся дополнительные ограничения к режиму её использования. Она устанавливается для того, чтобы предотвратить загрязнение водоёма, а также сохранить благоприятную окружающую среду для рыб, зверей и растений.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров