Петербуржцам без карты «Мир» рассказали, как получать пособия и пенсии после 1 июля

Все пенсия и пособия россиян с 1 июля 2021 года будут зачисляться только на карты «Мир». Однако в Пенсионном фонде России рассказали о сроках перехода на новую карту и способах получить выплаты без нее. 

Как сообщил представитель ПФР телеканалу «Санкт-Петербург», переход на новую платежную систему откладывался полтора года, поэтому все, кто хотел получить свои льготы вовремя, по мнению эксперта, уже оформили карту.

В ПФР планировали, что благодаря отсрочке произойдет автоматический переход, так как пенсионеры, у которых закончилось действие карт, перейдут на «Мир». Поэтому проблемы с 1 июля ожидаются только у молодых людей, которые получают пособия.

В Пенсионном фонде успокоили их, отметив, что вопрос об отмене денежных выплат не стоит. Однако граждане, которые не оформят платежную систему к 1 июля, не получат пенсии и пособия вовремя. В таком случае банк оформит возврат, который через заявления можно будет получить по оформленной позже карте.

Кроме того, россияне на портале Госуслуг могут просто поменять способ получения выплат, сменив банковскую карту, например, на счет.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров