РСПП И ФНПР попросили ввести обязательную вакцинацию всех взрослых россиян

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) попросили правительства страны ввести обязательную вакцинацию всех взрослых граждан.

Организации обратились ко всем трудящимся, работодателям и правительству.

«Правительству РФ — принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, <…> в целях предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и продолжения восстановления допандемического уровня развития экономики и рынка труда», — говорится в опубликованном на официальном сайте ФНПР обращении.

Организации считают, что освободить от прививок против COVID-19 в России следует только тех, кто имеет противопоказания к вакцинации, а также тех, кто имеет необходимый уровень антител.

Также РСПП и ФНПР попросили трясущихся сделать прививку от коронавируса, чтобы эффективно работать и обезопасить своих близких и родных, а работодателей — использовать имеющиеся у них возможности для вакцинации своих сотрудников.

Напомним, ранее Роструд заявил о законности отстранения от работы непривитый от коронавирусной инфекции сотрудников в России. Данную меру оправдывает Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Документ устанавливает, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров