Врач перечислила заболевания, при которых нельзя делать прививку от COVID-19

Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor перечислила условия для медотвода от прививки против коронавируса.

Врач Юлия Ткаченко отметила, что эксперты мирового сообщества не установили четкие противопоказания к вакцинации от COVID-19. Специалист перечислила только возможные условия для медотвода от данной прививки, сообщает «Прайм».

Так, вакцинация от COVID-19 противопоказана людям, страдающим аллергией. В случае если после введения первого компонента вакцины появилась тяжелая аллергическая реакция, то терапевт выпишет медотвод от введения второго.

При аллергической реакции на другие вакцины необходимо проверить сходство по компонентам с лечащим врачом.

Он должен будет провести осмотр, проанализировать медицинские документы и на основании полученных данных принять решение о медотводе.

Ткаченко также отметила, что пациентам с острыми заболеваниями — ОРВИ или обострении хронических болезней, также могут получить медотвод от вакцинации.

Однако онкологические и аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекции не являются строгими противопоказаниями к вакцинации, отметила специалист.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров