Борис Титов предложил ввести в России оплачиваемый локдаун для сотрудников

По мнению уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, государство должно оплачивать простой сотрудников во время локдауна напрямую, а не дожидаться такого решения от работодателя.

По мнению чиновника, инициативы государства по введению локдаунов или длительных каникул должны быть оплачены из государственной казны, так как большинство предпринимателей не готовы брать на себя такие серьезные издержки. Это предложение касается малых и средних предпринимателей, передает РБК со ссылкой на материалы к докладу, который Титов подготовил для президента Владимира Путина.

Помимо вышеуказанной меры, Титов предложил продлить мораторий на проверки МСП до 2022 года включительно; ввести обязательную компенсацию на затраты на тестирование на коронавирус; заморозить рост цен на ЖКХ для бизнеса до 2023 года; проработать кредитную политику в отношении МСП, и сделать ее более мягкой; смягчить условия пребывания трудовых мигрантов в стране;

«В отношениях бизнеса и власти требуются системные изменения, способные создать благоприятные условия для развития и восстановления бизнеса и экономики в целом, для того чтобы сделать МСП драйвером роста экономики страны»,— отметил госчиновник.

Также Борис Титов привел статистику, согласно которой доля малого и среднего бизнеса в экономике страны снизилась на 1 процентный пункт, до 19,8%.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров