ПРАЙМ: «Газпром» стал главной надеждой Европы

В связи с плановым ремонтом российских экспортных газопроводов, в Европе может наступить топливный кризис. Однако многое зависит от компании «Газпром».

Плановые ремонтные работы на российских экспортных газопроводах могут привести к росту цен на топливо в европейских странах. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсант».

Если «Газпром» 29 июня не предусмотрит выделение дополнительной мощности для транзита топлива через Украину, то дефицит газа приведёт к медленному заполнению европейских хранилищ.

Таким образом, компания «Газпром» стала главной надеждой европейских  стран в преддверии топливного кризиса.

Стоит заметить, что заполнение газовых хранилищ Европы в последнее время понизилось на 40% по сравнению с пятилетними среднегодовыми показателями. Текущий уровень закачки газа составляет всего 46,2 %.

Фото: gazprom

В итоге, если события будут развиваться по наихудшему сценарию, то европейским потребителям придётся уже в июле перейти к нетто-отборам из хранилищ (разность наполнения хранилища и отбора по суткам).

Поставки сжиженного природного газа в европейские страны по итогам июня 2021 года снизились почти на 20% в сравнении с прошлым месяцем.

Напомним, ранее АБН сообщало, что компания «Газпром» может принести в бюджет Санкт-Петербурга до 200 млрд в год.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров