Проблему долгостроев в Ленобласти планируют решить за счет инвесторов

Зампредседателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин рассказал о планах администрации бороться с оставшимися проблемами обманутых дольщиков в регионе. Он отметил, что долгострои лучше всего передавать потенциальным инвесторам.

Как сообщил Online47, региональные власти планомерно сотрудничают с Федеральным фондом защиты прав дольщиков. По итогам договоренностей решено, что из 81 недостроя в Ленобласти в скором времени достроят 56 объектов, а еще по 25 дольщики получат компенсации.

Также Москвин подтвердил, что Фонд утвердил восстановление прав дольщиков в 45 домах в Ленобласти. Для этого из казны региона было выделено 3,9 миллиардов рублей до 2023 года. В этом году на те же цели выделят такую же сумму.

По объёму перечисленных в Фонд средств Ленинградская область – третий субъект в РФ. Уже в виде субсидии направлено свыше 2 млрд рублей», — отметил Михаил Москвин.

При этом чиновник признает, что достроить все объекты — очень дорого, поэтому администрация активно привлекает инвесторов, которым и предстоит достраивать долевые долгострои. В выигрыше, по словам Московина, и бюджет и инвестор.

«Мы активно привлекаем инвесторов для завершения долгостроев и сейчас очень ускорились на этом направлении. С 2017 года региональное правительство заключило 16 соглашений с инвесторами по достройке проблемных объектов для завершения 23 домов. Сейчас у нас в работе еще 6 соглашений. С этим и связан отзыв объектов из перечня Фонда», — сообщил Московин.

Напомним, что около 20 тысяч обманутых дольщиков в Ленобласти до сих пор не получили жилье.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров