На фоне тарифов на коммуналку в Петербурге вырастет число должников

После индексации тарифов на коммунальные услуги 1 июля, эксперты прогнозируют рост числа должников в Петербурге из-за сложного финансового положения. Так, с начала года число невыездных петербуржцев выросло на 42%.

Профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Евгения Куклина считает, что индексация тарифов на коммунальные услуги количество петербуржцев, для которых из-за долгов будет закрыт выезд за границу, вырастет в ближайшее время.

За первые шесть месяцев 2021 года число горожан с наложенным запретом на выезд из страны по причине незакрытых долгов увеличилось на 42% с начала года, передает пресс-служба СЗИУ РАНХиГС.

«Большинство горожан не гасят долги вовремя из-за трудного финансового положения. Материальные трудности россиян связаны с объективной реальностью падения доходов, а именно заработной платы. Мы наблюдаем как в 2020 году реальные располагаемые доходы населения, то есть денежные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию, сократились на 3,5%. В то время как ожидалось, что снижение не превысит 3%», – объяснила экономист.

При этом напомним, что во время пандемии в России были введены льготы, которые освободили граждан от уплаты пени за просрочку оплаты коммуналки. Однако такая мера не помогла ряду «злостных неплательщиков», которые, по мнению профессора, не вносят платежи вовремя из-за отсутствия самодисциплины.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров