Платформой по безработице: рынок труда Петербурга уходит в «цифру»

С 1 июля в России начала работать единая цифровая платформа в сфере занятости. Петербуржцы, как и жители других регионов страны, получили возможность перевести общение со специалистами центра занятости в режим онлайн. Изменения на рынке труда эксперты оценивают позитивно, ожидая дальнейшего снижения уровня безработицы.

Как известно из текста документа, который законодательно обеспечила фракция «Единая Россия», в рамках системы «Работа в России» фактически появится федеральная база вакансий. Удобство единой цифровой платформы смогут оценить и соискатели – взаимодействовать со службами занятости они могут через цифровые каналы взаимодействия.

Например, для подачи документов на получения статуса безработного никуда идти не придется, все можно переслать в электронной форме. Понадобится лишь создать личный кабинет и загрузить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие стаж и содержащие информацию о прошлых местах работы.

Как обратил внимание первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, очный приход в службу занятости тоже сохраняется, но новый закон позволяет россиянам сделать выбор в пользу решения большинства вопросов в онлайн-режиме. При этом людей избавят от необходимости собирать необходимые документы.

«До момента принятия документа в отдельных регионах для того, чтобы получить пособие о безработице, нужно было собрать до 29 справок. Этот ужас у гражданина снимается с повестки дня, поскольку службы занятости будут в онлайн-формате обмениваться документами с другими органами государственной власти», — подчеркнул Андрей Исаев.

Андрей Исаев / Фото: er.ru

На необходимость принятия поправок в закон о занятости ранее обращал внимание и президент РФ Владимир Путин. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов на встрече с главой государства назвал их приоритетными. В итоге разработать и принять поправки удалось в сжатые сроки, и 28 июня президент подписал закон.

Отдельно эксперты рынка труда обращают внимание на банк вакансий, которые размещен на платформе. С 1 июля их обязаны размещать не только все государственные службы, но и компании, в которых работает больше 25 сотрудников.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Щербаков называет решение о создании единой цифровой платформы в сфере занятости позитивным событием для рынка труда.

«Современные информационные технологии проникают во все сферы жизни, рынок труда не стал исключением. На рынок труда приходит молодежь, которая активно пользуется интернетом и различными сервисами. Их вовлечение в цифровую платформу будет способствовать достижению целей по снижению безработицы», — комментирует собеседник АБН.

Фото: Baltphoto

По задумке, цифровая платформа также позволит снять барьеры, которые сохраняются между регионами в сфере занятости. Пока же многие россияне, переезжая из одного субъекта РФ в другой, часто плохо понимают, насколько будет востребована их специальность.

После инициативы «Единой России» с 1 июля ситуация изменится. Как отмечает Александр Щербаков, большее количество людей смогут уточнить свои возможности и выбрать будущих работодателей еще до переезда.

Нововведения наверняка коснутся и петербургский рынок труда. По данным на середину июня, в Службе занятости Петербурга в настоящее время зарегистрировано 36 тысяч человек, имеющих официальный статус безработного.

Причем в последние месяцы цифры практически пришли к допандемийным значениям. На пике в городе насчитывалось 108 тысяч безработных, что почти в три раза больше текущих значений. Растет и число вакансий, которые есть в базе Службы занятости Петербурга —  в июне их число достигало 47 тысяч. Вполне возможно, что часть этих вакансий уже в ближайшее время закроют россияне из соседних регионов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров