Совфед предложил давать инвалидность гражданам РФ, переболевшим коронавирусом COVID-19

Сенаторы предлагают давать инвалидность россиянам, у которых коронавирусная инфекция вызвала тяжёлые осложнения и сбои в работе организма. Сейчас такое право имеют только медики и водители машин скорой помощи. И только при условии, что они заразились COVID-19 на рабочем месте.

В Совете Федерации выступили с предложением давать инвалидность переболевшим коронавирусной инфекцией. Об этом в беседе с «Парламентской газетой» рассказал сенатор Владимир Круглый.

Однако, если данная инициатива найдёт поддержку и вступит в силу, претендовать на получение инвалидности смогут только те граждане, у которых COVID-19 вызвал серьёзные осложнения и сбои в работе организма.

Фото: pixabay.com

К слову, сейчас получить инвалидность из-за тяжёлых последствий коронавируса имеют право только медработники и водители машин скорой помощи. При условии, что они заразились COVID-19 именно на рабочем месте.

Сенаторы в свою очередь считают, что такое право должно распространяться на всех российских граждан, вне зависимости от места работы.

Как подчеркнул член Совфеда Владимир Круглый, коронавирусная инфекция способна приводить к тяжёлым последствиям, включая инсульт, тромбозы, заболевания сердечно-сосудистой системы и фиброз лёгких. А потому переболевшие COVID-19 россияне нуждаются в программах реабилитации.

Напомним, ранее АБН сообщало, что юрист Алтунян порекомендовала россиянам требовать компенсацию в случае осложнений после вакцины против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров