Теледоктор Мясников назвал противопоказания к вакцинации от коронавируса COVID-19

Теледоктор Александр Мясников заявил, что существует только одно абсолютное противопоказание к вакцинации — анафилактический шок после введения препарата от коронавируса. Кроме того, врач подверг критике недавно опубликованные рекомендации Минздрава, касающиеся прививки от COVID-19.

Известный теледоктор Александр Мясников заявил в своём Telegram-канале о том, что абсолютные противопоказания к вакцинации против коронавирусной инфекции — это большая редкость.

По словам специалиста, противопоказанием против прививки от COVID-19 может быть только возникновение анафилактического шока после введения первой части вакцины.

Что касается относительных противопоказаний, то, как заметил Мясников, они имеют значение в зависимости от того, у кого были выявлены.

Например, если пожилой человек, страдающий сахарным диабетом и бронхиальной астмой, пожалуется на аллергическую реакцию, то это не будет противопоказанием к вакцинации. Так как с аллергией можно справиться с помощью антигистаминных препаратов, а вот без прививки такой пациент может умереть от коронавирусной инфекции.

Фото: pexels

В то же время, если аллергия будет обнаружена у молодого человека, то здесь уже надо решать в индивидуальном порядке, взвешивая риски вакцинации и возможного заболевания COVID-19.

Кроме того, теледоктор подверг критике недавно выпущенные Минздравом РФ рекомендации по вакцинации. Внимание Александра Мясникова привлёк пункт, в котором россиянам запрещают принимать препараты, угнетающие иммунную систему за один месяц до прививки и один месяц после.

По словам эксперта, таким образом, почти четверть пациентов группы риска могут выпасть из программы вакцинации. Так как многие принимают жизненно важные лекарства от васкулитов, ревматоидной полимиалгии, волчанки, псориаза и других аутоиммунных заболеваний.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач и телеведущий Мясников назвал красное мясо продуктом, который провоцирует рак кишечника.

 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров