Врач рассказал, кому и в каких случаях нужна ревакцинация от COVID-19

В преддверии старта программы ревакцинации в Петербурге кардиолог объяснила, кому следует сделать повторную прививку, а также рассказала о препарате, который подходит для этих целей. 

В столичных прививочных пунктах появились первые доза препарата «Спутник Лайт», а в Петербурге со следующей недели стартует программа ревакцинации. 

Врач-кардиолог Анастасия Юсупова объяснила, что четвертая зарегистрированная российская вакцина основана на первом компоненте «Ступника V», состоящем из аденовируса 26 и аденовируса 8, а его однократное введение стимулирует иммунитет уже к 3-4 неделе после прививки. Об этом эксперт рассказала в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург». 

«Новая вакцина подходит для ревакцинации. Это напоминание нашему организму, что он когда-то переболел или был вакцинирован», – объяснила кардиолог.

Однако, по словам Юсуповой, минус новой вакцины заключается в том, что ее эффективность составляет только 70%. При этом «Спутник Лайт» признан идеальным вариантом для тех, кто переполел коронавирусом либо вакцинировался более полугода назад. Помимо этого, препарат подойдет людям, которые тяжело переносят прививки и побочные эффекты от них.

Также Анастасия Юсупова отметила, что специалисты пока получили мало данных о ревакцинации, процесс находится в стадии изучения. Нет и окончательной информации о том, какие препараты наверняка будут эффективны для ревакцинации.

На фоне распространения индийского штамма коронавируса в России начинается ревакцинация. В Петербурге она станет доступна в понедельник, 5 июля.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров