Стартует второй этап записи детей во второй класс

6 июля в 9:30 на портале госуслуг Петербурга начнется второй этап записи детей в первые классы петербургских школ. В этот период заявления будут принимать от родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории. Прием детей продлится до заполнения в школе свободных мест, но завершится не позднее 5 сентября.

Подать заявление можно в школу любого района города независимо от места регистрации и проживания. При этом на одного ребенка можно подать только одно заявление, в котором необходимо указать от 1 до 3 школ в одном районе Санкт-Петербурга.

Детей принимают на оставшиеся свободные места, поэтому при принятии решения о зачислении учитывается наличие в школе вакантных мест, а также дата и время подачи заявления. Льготы на зачисление на втором этапе не действуют.

Как подать заявление онлайн?

  1. Перейдите на страницу услуги «Зачисление в 1 класс следующего учебного года» и нажмите кнопку «Подать заявление». Авторизуйтесь в системе с помощью логина и пароля от госуслуг.
  2. Заполните заявление, выбрав от 1 до 3 школ в одном районе города. При желании вы можете прикрепить к электронному заявлению отсканированные документы, но это не обязательно.
  3. Проверьте внесенные сведения и отправьте заявление.
  4. Убедитесь, что заявление принято. Сообщение об этом придет в Личный кабинет на портале и/или на электронную почту, указанную в заявлении.
  5. Получите приглашение в школу для подачи документов. На втором этапе оно придет не позднее 30 рабочих дней со дня подачи заявления.
  6. В указанное в приглашении время принесите в школу оригиналы необходимых документов.
  7. Дождитесь решения о зачислении или об отказе. Приказ о зачислении оформят в течение 5 рабочих дней после приема оригиналов документов.

Фото: Baltphoto

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров