Из-за аномальной жары в России подорожает молоко

Это лето выдалось особенно жарким и засушливым, особенно в центральной части России. Это грозит увеличением себестоимости молока, так как заготовка кормов для животных снизилась на 15%.

В Минсельхозе обсудили новые проблемы, вызванные жарой. Из-за засухи заготовка кормов для животных снизилась на 15%. Сейчас заготовлено 4,64 млн тонн кормов — на 15% меньше, чем годом ранее, пишет «Коммерсантъ». Представители Минсельхоза обсуждают решение проблемы, но, тем не менее, фермеры страны уже готовятся к росту цен. Из-за проблем с кормами вырастет себестоимость молока, на 18%, а значит и его цены в магазинах.

«Это, конечно, у нас вызывает определенную тревогу и опасение», — признается директор департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Бутусов.

В некоторых регионах России из-за жары даже введен ЧС, так как из-за сложных погодных условий многим фермерам приходится откладывать посевную на несколько дней, а порой и недель.

Однако все же в Минсельхозе заявляют, что не ожидают сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, а также значительного удорожания кормов в этом году.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров