Россиян предупредили о возникновении суперштамма коронавируса

Эксперты рассказали о вероятности возникновения на территории РФ суперштамма коронавируса, опаснейшего из видов. Спастись от него можно усиленной борьбой, методы которой уже существуют.

Суперштамм COVID-19 может появится в любой стране, в том числе и в России. Эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов рассказал радио Sputnik, как можно противостоять этому. Победить новый штамм COVID-19 поможет усиленная борьба с инфекцией, методы которой уже предложены неоднократно. Это и масочный режим, и самоизоляция, и социальная дистанция, и контроль за гигиеной, и санитарные ограничения на массовые мероприятия, и, конечно же, вакцинация.

«Возникновение новых мутантных форм зависит от количества заболевших людей. Вакцинирование предотвращает циркуляцию вируса в популяции, и игра природы, которая кончается хитроумными вирусными вариантами, затрудняется. Лучшая гарантия от возникновения новых суперштаммов, которые надо будет иначе лечить и нужны будут другие вакцины, это вакцинация сейчас теми вакцинами, что есть», – рассказал Дурманов.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров