Заммэра Владимир Ефимов рассказал о результатах электронных торгов для малого и среднего бизнеса

В первом полугодии 2021 года Москва реализовала на электронных торгах по льготной ставке 201 помещение для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Размер ставок и уровень конкуренции на торгах озвучил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва проводит аукционы с льготными начальными ставками аренды с 2017 года. Они были введены для поддержки столичного малого и среднего бизнеса. Только с начала года город реализовал на торгах 201 нежилое помещение для МСП общей площадью около 19,2 тысячи квадратных метров, отметил вице-мэр.

«В аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие почти 2 тысячи инвесторов. Начальная ставка на таких торгах составляет от тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей для помещений на первых этажах и выше, а средняя конкуренция – 9 участников на лот», – рассказал Владимир Ефимов.

Наибольшее число помещений было локализовано на юго-западе столицы, вторую и третью позицию по количеству выставленных на торги объектов занимают юг и восток города.

Принять участие в торгах могут субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в реестр субъектов МСП, а также самозанятые граждане. Характеристики лотов выставлены на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда для бизнеса».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров