Аналитик перечислил главные угрозы для рубля

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман заявил, что в ближайшую неделю на российскую национальную валюту будет воздействовать сразу несколько негативных факторов, большая часть из которых — внешние. 

Так, основная проблема состоит в исчезновении оптимизма по поводу роста мировой экономики в последние месяцы. Из-за этого уже снизились индексы деловой активности в США и остальном мире. Это, отмечает Гойхман, сказывает и на рисковых активах, к которым относится рубль. Как передает «Российская газета», в течение недели будут опубликованы индикаторы, которые либо снимут напряженность, либо усугубят ее.

Кроме того, давление на рубль оказывает повышение масштабов скупки валюты Минфином в соответствии с бюджетным правилом. Поддержать же рубль может повышение 23 июля Центробанком ключевой ставки.

Напомним, ранее глава департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников заявил, что в ближайшие недели российская валюта может укрепиться по отношению к доллару. Он назвал факторы, которые на это повлияют.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров