В ФМБА заявили об увеличении числа заболевших COVID-19 детей в России

Глава центра ФМБА Зябкин отметил увеличение количества детей и представителей молодёжи среди заболевших коронавирусом. По словам эксперта, если ранее о детской заболеваемости COVID-19 даже не говорили, то теперь она активно обсуждается в рамках протоколов лечения.

Директор Федерального научно-клинического центра детей ФМБА Илья Зябкин заявил, что в период третьей волны коронавирусной инфекции наблюдается рост числа детей, заболевших COVID-19. Его слова приводит издание Regnum.

По словам специалиста, в первую и вторую волны коронавируса в России речи о детской заболеваемости не было, а тяжёлое течение болезни отмечалось в основном у людей старшего поколения. Однако теперь COVID-19 заражается  большое количество детей и представителей молодёжи.

Кроме того, Зябкин отметил, что говорить о высоком проценте смертности от коронавируса среди детей пока рано, но, согласно информации некоторых западных авторов, летальность среди пациентов юного возраста, к сожалению, достигает почти 1%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что испанский вирусолог дель Валь заявила о невозможности достижения коллективного иммунитета в ближайшие годы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров