Аномальная жара в Петербурге удивила метеорологов Европы

Из-за антициклона в Петербурге установился «солнечный купол». Такого от летнего Петербурга не ожидали метеорологи России и Европы.

Начальник Гидрометрцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов в комментарии для РБК объяснил, почему в Петербурге держится аномальная жара. Все дело в антициклоне. Обычно через территорию Петербурга и Европы проходит множество антициклонов с ветрами и грозами, но этим летом в районе укрепился мощный антициклон, который движется крайне медленно и блокирует циклонам дорогу. Из-за антициклона держится жара, а циклоны уходят в на юг, на Средиземное и Черное море — и становятся там причиной природных катаклизмов и непривычной прохлады.

При этом в Петребурге установился «солнечный купол»: южные ветра, малооблачная погода, постоянное солнце в условиях короткой ночи прогрели город до невыносимых температур.

«Асфальт прогревается — температура поверхности доходит до 50 градусов и выше, и это тепло поднимается выше», — прокомментировал Колесов.

Такого лета, по словам Александра Колесова, не ожидал никто не только среди российских метеорологов, но и в Европе. Подобные аномалии пока невозможно спрогнозировать. Почему антициклон застрял на одном месте? Почему он возрождается? Ни у кого нет ответов на эти вопросы.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров