Мурашко назвал противопоказания к вакцинации от коронавируса COVID-19 «исключительным случаем»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что противопоказаниями к вакцинации являются такие довольно редкие состояния, как тяжёлая форма аллергии и индивидуальная непереносимость компонентов вакцины. Оформить документ, по словам главы ведомства, может только лечащий врач, у которого наблюдается пациент.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в беседе с информагентством РИА Новости назвал противопоказания к вакцинации против коронавирусной инфекции, а также разъяснил процедуру получения медотвода.

По словам министра, делать прививку от COVID-19 не следует людям с тяжёлыми аллергическими реакциями (анафилактический шок, отёк Квинке) в анамнезе, а также с индивидуальной непереносимостью какого-либо компонента вакцины. Однако, как подчеркнул Мурашко, перечисленные состояния являются большим исключением.

Фото: government

Кроме того, повременить с вакцинацией необходимо пациентам  с обострением хронических заболеваний, а также с острыми заболеваниями инфекционного или неинфекционного происхождения. Таким гражданам выдаётся временный медотвод сроком на 30 дней. Однако через 2-4 недели после наступления ремиссии или полного выздоровления им необходимо привиться.

Обращаться за оформлением документа о медотводе следует к своему лечащему врачу.

В завершение глава ведомства отметил, что пациенты с медотводом от вакцинации наиболее уязвимы перед COVID-19. Ведь у них нет возможности сделать прививку и защитить себя от тяжёлого течения заболевания.

Напомним, ранее АБН сообщало, что телеведущий и врач Александр Мясников назвал коронавирус разминкой перед грядущими испытаниями.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров