В Петербурге закончился льготный препарат «Клобир» для женщин с раком груди

В Петербурге перестали выдавать по льготным рецептам дорогостоящий препарат для пациенток с раком груди. Вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что Комздрав уже направил в Комитет финансов запрос на выделение дополнительных средств из бюджета на закупку лекарства. Однако если ассигнований не будет, то пациенткам придётся обратиться к врачу с просьбой заменить данный препарат на аналогичный.

В Санкт-Петербурге закончился льготный препарат «Клобир» для женщин с раком груди. В начале прошлого месяца пациенткам выдали последнюю партию лекарства, приобретённую за счёт средств бюджета. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

В настоящее время по льготным рецептам  препарат  не выдаётся. Если покупать лекарственное средства за свой счёт, то пациенткам с раком груди придётся потратить более 40 000 рублей в месяц.

Как пояснили в Комздраве Петербурга, для обеспечения всех льготников города необходимыми препаратами требуется 18 млрд рублей. Вместе с тем фактический объём финансирования на данные цели составил в этом году всего около 11 млрд рублей.

Фото: pixabay

Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга по здравоохранению Олег Эргашев, весь закупленный в начале года препарат «Клобир» был выдан пациенткам с раком груди в полном объёме в апреле. В мае Комздравом был заключен дополнительный контракт на увеличение объёма поставки данного лекарства. Препарат поступил в городские аптеки и был выдан в начале прошлого месяца.

В настоящее время «Клобир» не выдаётся по льготным рецептам. Приобрести его можно лишь в двух аптеках Петербурга по цене 10 000 — 12 000 рублей за упаковку. При этом онкобольным требуется четыре таких упаковки в месяц.

По словам Эргашева, Комздрав Санкт-Петербурга уже направил в Комитет финансов запрос на выделение дополнительного финансирования на закупку лекарств для льготников.

Как пояснил вице-губернатор, если дополнительные средства будут выделены из бюджета, то препарат закупят и начнут выдавать по льготным рецептам.

Если такой возможности не будет, то Олег Эргашев порекомендовал посетить лечащего врача для замены данного препараты аналогичным.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров