Градсовет раскритиковал проект застройки «под Балканские горы» в Купчино

Члены Градостроительного совета Петербурга рассмотрели проект парковочного комплекса у станции метро «Купчино». Проект был признан неудачным.

Компания «Адамант-проект» представила градсовету эскиз застройки территории в границах еще не построенного продолжения Балканской улицы, реки Волковки, железнодорожной полосой и границей участка ТК «Балканский». Предполагалось сделать три здания, контуром повторяющих Балканские горы, объединить их единой стеклянной крышей и дополнить проект большой парковкой.

Мнение членов градсовета было единым. Предложенные стеклянные конструкции назвали «совершенно безобразными», здание охарактеризовали как «вычурное» и «непонятное». Проект предложили «резко успокоить»: убрать «горы» и «вершины», так как, по его мнению, «аллюзии довольно сомнительны» и не соответствуют ни силуэту города, ни городским традициям.

Кроме того, в совете обратили внимание на отсутствие отдельной схемы движения транспорта и пешеходов и предложили убрать наземную автостоянку, которой в проекте занята площадь под землей, а на ее месте сделать озеленение.

Вероятнее всего, проект отправят на значительную доработку.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров