Правда о «красивых» автономерах в Петербурге: О***СА78 и О***СА198 не котируются

Самый дорогой «красивый» («блатной») номер на автомобиль в Петербурге продают за 30 миллионов рублей. О нем, шансах получить подобный номер прямо в МРЭО и происхождении на «сером» рынке номеров серии автобазы Смольного, АБН рассказал администратор сайта o001oo.ru и проекта migalki.net Сергей Теплыгин.

АБН: Насколько соответствуют реальности мнения, что некоторые серии номеров говорят о принадлежности к силовым структурам?

Сергей Теплыгин: О принадлежности серий номеров к силовикам говорит в первую очередь «раскрас», так называемая цветографическая схема автомобиля и наличие спецсигналов.

АБН: Какие серии наиболее всего котируются?

Сергей Теплыгин: Наиболее всего котируются серии те, к которым привыкли автомобилисты. Серии, которые чаще всего видят на служебных автомобилях различных ведомств, такие как: о*са98 (ГИБДД), о*мр98(ГУ МВД), о*оо98(ФСО), а*мр178(ФСБ) и т.д.

АБН: Насколько на цену влияет регион, точнее его более позднее цифровое отображение, например, насколько О***СА78 дороже О***СА198?

Сергей Теплыгин: Если на примере о***са78 и о***са198, то оба варианта не котируются, в отличии от 98-го региона и 178-го. А если на других примерах, то серии выданные «в окно» в МРЭО в общем порядке, не имеют веса. И чаще всего за этими номерами «охотятся» те, у кого есть в семье номер на «блатном регионе», иными словами владелец красивого номера на котирующемся регионе предпочтет собрать всю коллекцию номеров с разными регионами на свои автомобили.

АБН: Можете описать среднестатистического покупателя «красивого» номера?

Сергей Теплыгин: Описал бы как человека, стремящегося выделиться из общего потока автомобилей. Кто-то выделяется тюнингом, кто-то самим автомобилем, а есть те кто всем вместе. В том числе и красивым номером. Перефразируя А.П. Чехова, я бы сказал: в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и автомобиль, и номер на нем.

АБН: Вы можете предположить, каким образом на рынок попали несколько номеров серии Н***ВВ, которую в Петербурге ассоциируют с автобазой Смольного?

Сергей Теплыгин: Предположу, что в очередной виток московских проверок в МРЭО Санкт-Петербурга «в окно» пошли и эти номера, и номера а***аа147 на радость автовладельцев.

АБН: У рядового петербуржца есть шанс случайно получить «красивый» номер при регистрации автомобиля?

Сергей Теплыгин: Конечно, как правило рядом с окошком выдачи номеров стоят предприимчивые коммерсанты и предлагают выкупить у счастливчика красивый номер.

Фото: АБН

АБН: Столько стоит самый дорогой «красивый» номер в Петербурге?

Сергей Теплыгин: Самый дорогой номер стоит порядка 30 млн рублей (номер известен АБН, но по просьбе источников он не разглашается), но пока своего обладателя он не нашёл.

АБН: Есть планы МВД по легализации рынка «красивых» номеров и их продаже самим государством. Это ликвидирует существующий «теневой» рынок?

Сергей Теплыгин: Еще два-три года назад я бы однозначно сказал нет, сейчас я склонен считать, что если и не ликвидирует, то существенно его сократит.

АБН: У Вас самого номер на машине «обычный» или нет?

Сергей Теплыгин: Нет, не обычный

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров