Смольный не спасет старинную аптеку на Невском от закрытия

Аптека «Петрофарм» с вековой историей на Невском проспекте рискует закрыться. В Смольном ее не считают памятником, так что воспрепятствовать этому не будут.

Сеть аптек «Петрофарм» постепенно уходит на ремонт, но закрывшийся отдел на Невском проспекте, 22 рискует вовсе не вернуться. Многих петербуржцев это не устраивает, ведь для них «Петрофарм» на Невском – это не просто аптека, а исторический объект.

Эта аптека появилась в доме лютеранской церкви Святых Петра и Павла в конце XIX века. На сегодняшний день она имеет уже вековую историю. Именно с таким аргументом обратился депутат Борис Вишневский к КГИОП. Однако ответили ему, что данный факт аптеку историческим наследием не делает.

«Появление аптеки не связано с первоначальным функциональным назначением объекта и его архитектурно-художественным решением. Учитывая вышеизложенное, дополнение существующего предмета охраны объекта предложенной вами фразой «исторически ценное функциональное назначение — аптека» не является обоснованным», — говорится в ответе.

Таким образом, «Петрофарм» на Невском может больше не вернуться.

Автор: Анастасия Жерлицына

Новости партнеров