Спрос на коттеджи под Петербургом вырос в 2021 году

Спрос на коттеджи под Петербургом вырос в 2021 году. Цены на коттеджи тоже выросли.

Аналитика от Knight Frank St Petersburg показывает, что продажи коттеджей под Петербургом за I полугодие 2021 года выросли на 36% и составили 117 лотов. При этом количество коттеджных посёлков снизилось на 18% — в классе А, и на 14% — в классе В. Предложение в них уменьшилось на 16% (до 239 лотов) и 3% (до 367 лотов) соответственно.

Наибольшие интерес у покупателей вызвали объекты высокого класса — рост продаж на 69% за год несмотря на увеличившийся на 21% бюджет покупки — до 57 млн руб. При этом самым большим спросом пользовались коттеджи, расположенные во Всеволожском и Курортном районах.

В классе В спрос на коттеджи увеличился на 19%, при этом наибольший интерес представляли объекты, расположенные в приближённых к городу территориях Всеволожского района и в удалённых локациях Приозерского района. Увеличение среднего бюджета покупки составило 13% с января по июнь 2021 г. — до 22,7 млн рублей.

Эксперты Knight Frank St Petersburg считают, что спрос на загородные коттеджи будет сохраняться.

«Отдельным трендом станет увеличение запросов на коттеджи сезонного проживания, расположенные в отдалении от крупных населённых пунктов, вблизи водоемов и лесных массивов», — отмечают эксперты.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров