В Петербурге обещают создать велодорожки общей протяженностью 300 км

После прошедшей на днях акции, которую устроили петербургские велосипедисты у Смольного, городские власти отреагировали сообщением о том, что к 2030 году протяженность веломаршрутов увеличится до 300 км.

В ближайшее десятилетие в Петербурге протяженность велодорожек вырастет почти в три раза, сообщил исполняющий обязанности директора Городского центра управления парковками Михаил Курдяев, передает «РБК Санкт-Петербург».

На сегодняшний день в городе проложено 128 км велодорожек, к 2030 году показатель должен вырасти до 300 км. До конца текущего года велодорожка длиной 5,2 км соединит Кудрово и станцию метро «Проспект Большевиков».

«Мы запускаем велодорожку в Пушкине, также будет небольшой участок в Курортном районе — в районе поселка Репино. В следующем году будут созданы велодорожки в зоне платной парковки на улицах с избыточной шириной», – рассказал чиновник.

В минувшее воскресенье велосипедисты устроили акцию, целью которой было показать, насколько они не защищены на дорогах. Два десятка человек утром 11 июля легли на асфальт рядом со зданием городской администрации. Поводом для акции стала очередное смертельное ДТП в июне, в котором погиб велосипедист. Также активисты составили петицию на имя Александра Беглова, в которой требуют наказать виновницу аварии, изменить приоритеты в движении транспорта, ускорить развитие велоинфраструктуры.

Фото: change.org

В Петербурге, помимо недостатка развитой велосипедной инфраструктуры, существует проблема запаркованных уже существующих дорожек. Власти города обещают, что до конца июня заработают 24 специальных экипажа, оснащенных системой автофиксации нарушений.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров