Каждый пятый врач в России рекомендует пациентам не вакцинироваться от COVID-19

Каждый пятый врач в РФ из числа опрошенных сервисом «Актион Медицина» отговаривает своих пациентов прививаться от коронавируса. В качестве доводов медики приводят недостаточную изученность вакцин, возможные отсроченные побочные эффекты, а также отсутствие зарубежных вакцин в нашей стране. Однако большая часть медработников признаёт необходимость и важность вакцинации.

Темпы массовой вакцинации против коронавируса в России, по оценкам специалистов, на сегодняшний день являются недостаточными. Поэтому мутация COVID-19 и его распространение по стране продолжается.

Ситуация усложняется ещё и тем, что далеко не все врачи признают и поддерживают необходимость вакцинации от опасного заболевания.

Согласно данным исследования, проведённого сервисом «Актион Медицина», около 20% медиков не советуют своим пациентам ставить прививку от коронавирусной инфекции, ещё 17,5 % врачей не определились в своём отношении к массовой вакцинации. Поддерживают прививочную кампанию лишь 62,9% сотрудников медицинской отрасли.

Фото: pixabay

В опросе приняло участие 2 400 медработников высшего и среднего звена.

Среди причин, по которым врачи отговаривают своих пациентов ставить прививку против COVID-19, были отмечены следующие:

  • недоверие к качеству отечественных вакцинных препаратов;
  • отсутствие информации о возможных отсроченных побочных эффектах:
  • отсутствие в России возможности вакцинироваться зарубежным препаратом;
  • отечественные вакцины прошли не все клинические испытания.

Примечательно, что каждый четвёртый врач из числа тех, кто не советует вакцинироваться, выступает не именно против вакцины от COVID-19, а не одобряет прививки в целом.

Кроме того, 64% врачей, приветствующих массовую вакцинацию, советуют прививаться препаратом «Спутник V», ещё 25% отдают предпочтение вакцине «КовиВак» и лишь 11% рекомендуют вакцинироваться «ЭпиВакКороной».

Напомним, ранее АБН сообщало, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что две отечественных вакцины практически прошли все клинические испытания и доказали свою эффективность. .

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров