Перед петербуржцами предстал летящий по Финскому заливу корабль

Петербуржцы заметили летящий корабль в Финском заливе. Однако явление оказалось редкой оптической иллюзией, которая называется фата-моргана.

Очевидцы опубликовали снимки, на которых корабль будто парит над Финским заливом. В социальных сетях пользователи немедленно прозвали его Летучим Голландцем и пошутили о восприятии реальности в жаркую погоду.

Дело в том, что жители Петербурга стали свидетелем редкой оптической иллюзии, которая называется фата-моргана, по имени волшебницы из английских легенд Феи Морганы.

Фата-моргана возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. Как правило, это происходит из-за разницы температур.

В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие, в том числе находящиеся далеко за горизонтом объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искаженных изображений, частично накладывающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину фата-морганы.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров