Заммэра Владимир Ефимов рассказал о высоких достижениях Москвы в дата-зрелости

Москва оказалась единственный регионом России, которому удалось выполнить каждый пункт, необходимый для присуждения городу статуса высокой дата-зрелости. Какие критерии подразумевает этот показатель, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Уровень дата зрелости – это понятие, которое аккумулирует достижения города в сфере обработке данных. В частности, речь идёт о размещении и актуализации наборов данных, комплексной работы с ними, установлении качественной обратной связи, наличия открытого API, счётчиков, информации о приложениях и других показателей.

«Москва выполнила все критерии и стала единственным регионом РФ, который соответствует наивысшему уровню дата-зрелости. В открытых данных приведено 625 актуальных уникальных наборов данных, представлена открытая пользовательская статистика и API, актуальные сведения об ответственных лицах, город проводит и участвует в хакатонах», – отметил Владимир Ефимов.

Он также добавил, что баллов к рейтингу Москве добавило функционирование специального портала открытых данных – data.mos.ru.

Открытые данные позволяют добиться максимальной прозрачности в работе органов госвласти, повышают привлекательность города в глазах инвесторов и конкурентоспособность объекта хозяйствования на внутреннем и внешних рынках, способствуют росту ВВП и хорошо влияют на качество управленческих решений.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров