Ученые назвали количество детей, оставшихся без родителей из-за коронавируса

Ученые заявили, что около 1,5 млн детей потеряли как минимум одного родителя, бабушку или дедушку, а также опекуна из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«Полученные нами значения потерь – это лишь минимальные оценки. Реальное число детей, которые потеряли одного или сразу двух кормильцев, на самом деле может быть на порядок выше. Из-за распространения новых разновидностей вируса и замедления вакцинации количество коронавирусных сирот может вырасти еще на несколько миллионов», — передает The Lancet научного сотрудника Имперского колледжа Лондона и одного из авторов исследования Джульетты Анвин.

За первые 14 месяцев пандемии более 1,04 млн детей потеряли отца или мать, около 1,13 млн потеряли одного из родителей или старших родственников, непосредственно заботившихся о них, а еще 1,5 млн – родителей, дедушек с бабушками или опекунов.

При этом сильнее всего от коронавируса пострадали дети из Перу, ЮАР и Мексики, где 0,3-1% из них лишились родителей или старших родственников. В некоторых других государствах, в том числе в России, США и Аргентине, этот показатель был на порядок ниже.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров