Банк «Открытие» купил долю Qiwi в банке Точка

О сделке между банком «Открытие» и Qiwi стало известно 21 июля. Сообщается, что «Открытие» приобрел долю Qiwi в банке Точка.

С 2018 года банк «Открытие», банк Точка и Qiwi работали вместе. «Открытие» и Qiwi Банк предоставляли клиентам банковские услуги, а Точка брала на себя айти, поддержку и прочие сервисы.

По состоянию на декабрь 2020 года, на счетах в Точке хранилось суммарно 96 миллиардов рублей. Всего у Точки было около 580 тысяч клиентов, в основном представителей малого и среднего бизнеса и физических лиц.

Теперь Qiwi и «Открытие» открытие договорились о продаже доли Qiwi в Точке, а это 40%. Для непредвзятой оценки стоимости доли пригласили эксперта, который назначил цену в 4,95 млрд, хотя сумма еще может измениться после аудита Точки.

Известно, что Qiwi инвестировала в Точку 2,1 млрд рублей, так что выходит, что Qiwi получает более чем в два раза больше, чем вкладывала.

До завершения всех процессов Qiwi, «Открытие» и Точка продолжат предоставлять клиентам все те же услуги.

Как ранее сообщало АБН, во время ПМЭФ председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов предположил, что Банк России может продать 20% «Открытия» в следующем году.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров