Собственники «Апрашки» добились встречи со Смольным

Смольный проведет встречу с собственниками «Апрашки» после обращения к губернатору.

Собственники и арендаторы комплекса «Апраксин двор» обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой поторопить процесс реставрации памятника архитектуры. Проект реконструкции появился еще в 2017 году, с 2018 года у памятника появился частный инвестор, который не возражает взять на себя расходы, однако реставрация так и не одобрена в Смольном.

«В настоящее время территория Апраксина двора — это место контрастов, где отреставрированные объекты в частной собственности соседствуют с полуразрушенными зданиями в государственной и смешанной собственности. В стремительно разрушающихся зданиях процветают криминал и торговля контрафактными товарами, без чеков и лицензий», — говорится в обращении.

При этом собственники и арендаторы отмечают, что при реставрации важно сохранить не только историческое, но и торговое назначение «Апраксина двора».

В Смольном уточняют, что волнение заинтересованных собственников и арендаторов понимают, но, интересы разных сторон – градозащиты, бизнеса, горожан, требуют глубокой проработки нормативно-правовой базы. Однако чиновники заверяют, что уже создана рабочая группа и в скором времени пройдет очередное заседание по этому вопросу.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров