«Сбер» запустит оплату проезда картой «Тройка» в Петербурге

Сбербанк ведет переговоры о запуске транспортной карты «Тройка» В Санкт-Петербурге. Предполагается, что «Подорожник» она не вытеснит, но эксперты считают, что в будущем рынок займут мобильные приложения.

Проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга можно будет оплатить транспортной картой «Тройка». Проект реализует «Сбер», сейчас банк ведет переговоры с правительством города. В Комтрансе подтвердили, что в настоящее время рассматриваются юридические, финансовые и технические стороны процесса внедрения, передает РБК. 

Предполагается, что «Тройка» будет сосуществовать на рынке вместе с «Подорожником» и даст возможность туристам комфортно оплачивать транспортные услуги. 

«Сбер» создал единую систему «СберТройка» осенью прошлого года, целью проекта стало развитие безналичных транспортных платежей в регионах. К началу 2021 года транспортный эквайринг «Сбера» работал более чем в 140 городах.

Возможность оплаты проезда единой картой характерен для крупных городов во всем мире, рассказал изданию глава технологической практики КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев.

Крупные игроки активно выходят на региональные рынки, предлагая не только платежные карты для проезда, но и автоматизированный подсчет пассажиров в салоне. В перспективе пластиковые карты будут вытеснены лицевыми счетами в мобильных приложениях в смартфонах. Все крупные игроки хотят заранее охватить как можно больше транспортных систем городов», – объяснил эксперт.

Ранее АБН сообщало, что власти Москвы заключили соглашение с Ленинградской областью и Хабаровским краем о сотрудничестве в транспортной сфере.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров