Ученые МГУ выяснили, как изменилось состояние здоровья россиян за последние 30 лет

Ученые выяснили, как изменилось здоровье россиян за последние 30 лет.

Ученые Московского государственного университета проанализировали показатель здоровья российских граждан за последние 30 лет и сравнили их с общемировыми, сообщает ТАСС на International Journal for Equity in Health.

Для российских регионов специалисты на основании официальных данных о продолжительности жизни и детской смертности рассчитали индекс, а полученные данные сравнили с другими странами мира.

В результате ученые пришли к выводу, что положительная динамика сохраняется в юго-восточной европейской части России, Москве и Петербурге. Данные показатели приближают их к западным странам постсоветского пространства.

А вот в северных регионах и на Дальнем Востоке ситуация не такая радужная.

В этих регионах значения индекса здоровья находятся на уровне Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Эксперты отметили, что ВВП на душу населения параллельно с которым должен расти и уровень медицины, в нашей стране мало связан с эффективностью работ врачей.

По мнению ученых, проблема заключается в заметном расслоении россиян как по уровню дохода, так и по доступу к медицинской помощи и лекарствам.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров