Аллергологи рассказали, какова вероятность аллергической реакции на вакцину от ковида

Многие петербуржцы боятся прививаться, опасаясь аллергических реакций на вакцины от коронавируса. Аллергологи рассказали, насколько оправданы эти страхи.

Эксперты Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов высказались о том, насколько же опасны вакцины от коронавируса с точки зрения возникновения аллергических реакций. Как оказалось, с этой точки зрения вакцины от коронавируса даже безопаснее многих других вакцин.

Дело в том, что в разработанных вакцинах нет белка куриного яйца, коровьего молока, желатина и антибактериальных препаратов. Именно на них чаще всего развиваются аллергические реакции у чувствительных к компонентам привившихся.

«В целом, аллергические реакции на вакцины развиваются редко. По данным масштабных исследований, частота встречаемости аллергических реакций варьирует от 0,65 до 1,53 случая на 1 миллион доз, в зависимости от вида вакцин», — говорится в документе, составленном экспертами.

В целом, пациенты с аллергиями должны переносить вакцинацию точно так же, как пациенты без аллергий. Но эксперты все же советуют проконсультироваться с врачом-иммунологом, если есть причины для беспокойства.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров