Теледоктор Мясников предупредил граждан РФ об опасности суперраспространителей COVID-19

Граждан России предупредили об опасности суперраспространителей коронавируса. Как уточнил доктор Мясников, такие люди переносят COVID-19 в бессимптомной форме, но при этом являются источником заражения для окружающих.

Известный врач и ведущий Александр Мясников рассказал в своём аккаунте Instagram об угрозе так называемых «суперраспространителей» коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, суперраспространителями являются граждане, которые болеют коронавирусом в бессимптомной форме и заражают COVID-19 всех, кто с ними контактирует. Таких людей в среднем 20% от общего количества зараженных, при этом у этих пациентов нет типичных симптомов COVID-19.

Как пояснил Мясников, генетические особенности и крепкий иммунитет даёт возможность этой категории пациентов переносить коронавирус без клинических проявлений и ущерба для здоровья.

Фото: Википедия

При этом врач заметил, что суперраспространителем опасной инфекции может быть абсолютно любой человек, начиная с бабушки из соседнего подъезда и завершая незнакомцем в лифте.

Александр Мясников подчеркнул, что именно по этой причине важно вакцинироваться против COVID-19, чтобы защитить от опасных последствий коронавируса не только себя, но и окружающих людей.

Медик также напомнил о необходимости соблюдать индивидуальные профилактические меры: носить маски, держать социальную дистанцию и закапывать в нос интерферон.

Напомним, ранее АБН сообщало, что теледоктор Мясников назвал преимущества России перед другими странами в борьбе с пандемией коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров