Терапевт Кондрахин предсказал сохранение масочного режима на два года или навсегда

Врач Кондрахин рассказал, когда россияне смогут снять маски. По мнению медика, масочный режим отменят не раньше чем через два года. Однако в определённых ситуациях, например, во время вспышки гриппа обязательное ношение масок в общественных местах может сохраниться навсегда.

Терапевт Андрей Кондрахин в беседе с изданием «Лента» рассказал, как долго россиянам придётся соблюдать масочный режим.

По мнению специалиста, обязательное ношение масок может продлиться в России ещё в течение двух лет.

Как пояснил Кондрахин, пока будет звучать слово «эпидемия», людям придётся носить маски в общественных местах, даже если они прошли полный курс вакцинации.

Фото: Baltphoto

Ведь, по словам терапевта, в России сделали прививку ещё далеко не все граждане, у многих ещё нет антител, способных защитить организм от коронавирусной инфекции.

Андрей Кондрахин убеждён, что отменить масочный режим можно будет только тогда, когда выработается коллективный иммунитет против COVID-19, и перестанет появляться информация о выявлении новых мутаций коронавируса. А это, по мнению врача, произойдёт не ранее чем через два года.

Кроме того, существует вероятность того, что определённые ограничения могут остаться навсегда и будут вводиться в некоторых ситуациях. Например, в период эпидемии гриппа.

«В любом случае говорить об отмене масочного режима в ближайшей перспективе не приходится — заболеваемость продолжает расти», — подытожил Кондрахин.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Розанов рассказал, почему переболевших не считают защищенными от коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров